30 сен 2019

ИСТОРИЯ БАСКЕТБОЛЬНЫХ КРОССОВОК. JORDAN brand

Мы запускаем новый раздел нашей группы: История кроссовок.

Первая статья, конечно же, об иконе баскетбольных кроссовок - модели Air Jordan 1 (I) 

Модель: Air Jordan Original 1
Прозвища: Air Jordan OG 1 Banned, Jordan 1 Bred


1985 год был отличным годом не только потому, что Майкл Джордан получил звание "Новичок года" и принял участие в All-Star Game, но и потому, что на свет появились баскетбольные кроссовки Air Jordan 1.
Майкл Джордан со своими Air Jordan I стали первыми кроссовками, который носят в НБА, выполненными в нескольких цветах. До этого момента все играли в однотонной обуви.


Дизайнер Питер Мур был человеком, стоящим за Air Jordan 1 (а также помогал в разработке Air Jordan II ). Когда Майкл Джордан впервые посмотрел на AJ I, он ответил: «Я не одену это. Я буду выглядеть как клоун ». 

Со временем кроссовки медленно росли в продажах. В магазинах оригинальные первые Air Jordan 1 продавались по цене 65 долларов.
Вскоре после выпуска Air Jordan I Дэвид Стерн (комиссар НБА) запретил носить самую популярную обувь десятилетия, которую одевал на игры Майкл Джордан. Каждый раз, когда Майкл выходил на площадку, ему прилетало пару тысяч долларов штрафа от Лиги. 


Узнав об этом, компания Nike очень обрадовалась, и предложила обыграть это, выплачивая штраф за самого игрока. Им настолько понравилась эта идея, что они убедили MJ носить эти кроссовки, а сами регулярно оплачивая штрафы Лиги. В результате Nike презентовал бренд Air Jordan 1, под слоганом «Обувь, запрещенная в NBA, или Banned». Было выпущено 23 различных расцветки. Каждая пара кроссовок AJ I поставлялась с двумя наборами шнурков, которые соответствовали сочетанию цветов. 


В 1994 году Nike повторно выпустила Air Jordan 1, который продавался по цене 80 долларов, но они продавались ужасно, а потом были распроданы по 20 долларов. 

В 2001-2003 годах Air Jordan Retro I снова был переиздан, а уже в 2004 году появились Air Jordan 1 low.

В данный момент это одни из самых дорогих кроссовок в мире, и оригинальные пары тех лет, сохранившиеся в хорошем состоянии, стоят десятки тысяч долларов.

#баскетбольныекроссовки #кроссовкидлябаскетбола #кроссовкиджордан #jordansneakers #ретро #майклджордан #AirJordan1 #баскетбольнаяформаНБА #формаНБА #майкаНБА #джерсинба #nbaform #баскетбольныймагазин #магазинбаскетбол #баскетбол #формаNBA #майкаNBA #баскетбольнаяформа #формадлябаскетбола #NBA #джерсиNBA #командыNBA #кроссовкиджордан #кроссовкиjordan #майкастефенкарри #майкакарри #майкаголденстэйт #голденстейтуорриорз #gsw #гсв #лейкерс #lakers #houstonrockets #рокетс #OKC #clippers