18 окт 2019

Легенды NBA. Скотти Пиппен. Тень Джордана, или его лучший помощник.

Легенда NBA, великий американский баскетболист Скотти Пиппен, шестикратный чемпион НБА в составе команды Чикаго Буллз.


Играть в баскетбол он начал довольно поздно, в колледже. После его окончания рост составлял смешные для профессионального баскетбола 185 сантиметров. Тем не менее, он прибавил 5 см к тому времени, как поступил в Университет Центрального Арканзаса, где он для начала был просто менеджером баскетбольной команды, прежде чем попал в ее игровой состав. К последнему курсу рост Скотти Пиппена был уже 200 сантиметров, а сам он являлся лучшим игроком команды.
В 1987 году Скотти попадает на драфт НБА, и его выбирает клуб из Сиэтла в первом же раунде, и обменивает в Чикаго. Уже по ходу своего первого сезона (1987–88) он становится постоянным игроком в составе «Быков».

Мои шесть перстней хранятся в надежном месте. Я их не ношу. Перстни это что-то вроде татуировки, которую все могут видеть.


Пиппен всегда обладал разносторонним набором навыков: его габариты и физическая мощь отлично служили ему в борьбе под щитом, в то время как его отличные навыки обращения с мячом и высокая точность среднего и дальнего броска делали его опасной угрозой. В обороне его длинные руки и быстрая работа ног также сделали его внушительной силой и помогли баскетболисту восемь раз за всю свою карьеру получить отбор в команду всех звезд НБА, обычно выбираемую болельщиками.



Когда Пиппен прибыл в Чикаго, он оказался в тени своего одноклубника Майкла Джордана, который за первые свои три года в составе Буллз ежегодно отбирался в качестве игрока All Star Game. Играя вместе, возможно, с величайшим игроком всех времен, Пиппен, тем не менее, начал привлекать внимание к своей игре и был выбран для первой из своих семи All Star Games в 1990 году. Также Скотти являлся одним из ключевых участников эпохальных трех подряд выигрышей "Быками" чемпионатов NBA. 

Если бы я ушел, Майкл, наверное, старался бы бросать больше и больше. Я же не пытался забивать по 30 с лишним очков, когда ушел Майкл. Я старался делать другие вещи, которые умел делать лучше, а не пытался изменить самого себя. Возможно, я набирал на одно, два очка меньше, по сравнению со средними показателями, но зато больше пасовал, больше подбирал, стал настоящим лидером. Если вы посмотрите записи, то никогда не подумаете, что что-то изменилось в моей игре.

С 1991 по 1993 год, и после первого ухода Майкла Джордана из баскетбола, когда был взят третий титул, Пиппен стал главной звездой команды. Он привел быков к рекордным 55–27 победам/поражениям в течение сезона 1993–94 и был назван первой звездой All Star Game NBA. Но его первый сезон в в качестве первой звезды Чикаго был омрачен его отказом вернуться в решающую игру плей-офф, за 1,8 секунд до конца, потому что перед этим тренер Фил Джексон заменил его в ходе решающего отрезки игры. Пиппен снова был выбран на матч всех звезд в 1994-95 годах, но его доминирование и возвращение Джордана в баскетбол в конце сезона не были достаточными для удачного выступления «Быков» после второго раунда плей-офф. К Пиппену и Джордану присоединился феноменальный форвард Деннис Родман перед сезоном 1995–96, и это великое трио привело «Bulls» к еще трем титулам NBA подряд (1996–98).

Успех научил меня быть благодарным.


После второго ухода Джордана и тренера Фила Джексона из команды, Быки перешли в режим режим перезагрузки и обменяли игрока в команду Хьюстон Рокетс в 1998 году. В следующем году он был продан в Портленд Трейл Блейзерс, где у него было четыре довольно продуктивных сезона, хотя уже не на уровне All-Star. Перед началом сезона 2003–04 он снова подписался с «Чикаго», но из-за травм сыграл всего 23 матча. В 2004 году Скотти Пиппен завершил свою звездную карьеру игока НБА.



Дополнительно к карьере в NBA он выиграл две олимпийские золотые медали, играя за мужскую баскетбольную Сборную США, в том числе, в составе знаменитой «Dream Team» 1992 года в Испании. Эта команда в среднем привозила своим соперникам более 44 очков за матч.
Скотти Пиппен был назван одним из 50 величайших игроков в истории НБА в 1996 году, и он был введен в Зал славы баскетбола Naismith в 2010 году. Игровой номер Скотти Пиппена N 33, был выведен из обращения в Чикаго Буллз, и джерси с его фамилией размещена под сводами зала, где играют "Быки",, в память о его заслугах перед командой.


Вы можете купить форму или майку Скотти Пиппена на странице игрока на нашем сайте в категории РЕТРО. Также, там вы увидите фото Скотти Пиппена в форме Чикаго, Хьюстона и Портленда.

#ретро #винтаж #легендыНБА #ЧикагоБуллз #СкоттиПиппен #историяНБА #Bulls #pippen #scottiepippen