25 окт 2019

Сколько минут по времени длится баскетбольный матч?

Популярность баскетбола на телевидении, и в целом, легко объяснима, ведь он является одной из самых зрелищных игр в истории человечества. Для Национальной Баскетбольной Ассоциации (NBA) это наблюдение справедливо вдвойне, поскольку в Штатах баскетбол выведен на качественно другой уровень. Здесь даже системы игры выстроена и скорректирована так, чтобы давать зрителю возможность насладиться максимальным количеством эмоций, переживаний и острых моментов.

Сколько же по времени длится баскетбольный матч?

В NBA называемое "чистое" время игры, это 4 четверти по 12 минут, то есть 48 минут. На первый взгляд, этого мало, ведь игра в других популярных видах спорта занимает по времени больше: футбольный матч длится 90 минут - 2 тайма по 45 минут, хоккей - 3 периода по 20 минут и т.п.

Но тут есть определенная хитрость - фактическое, "грязное" время игры, включает в себя огромное количество пауз, заполняющих время между игровыми отрезками. Плюс, не забываем про перерывы между четвертями, они тоже длятся от 2 минут между первой и второй, и третьей-четвертой четвертями, до 15 минутного "большого" перерыва в середина матча.

По данным статистики НБА в среднем баскетбольный матч длится порядка 135-140 минут. Это справедливо для регулярки, в плей-офф матчи, как правило, более затяжные.

В европейском баскетболе длительность матча короче - четыре четверти по 10 минут, то есть 40 минут основного времени.

Еще, далеко не каждая игра заканчивается в отведенное ей время: по правилам, если команды играют вничью в основное время, назначается 5-тиминутный овертайм, когда команды должны обязательно выявить победителя. Если не удается сделать это в первом, назначается еще один, затем, при необходимости, еще и еще, пока какая-то из дружин не выиграет. По правилам баскетбола, победитель должен быть обязательно определен.

Самый длинный матч в истории НБА состоялся 6 января 1951 года. «Индианаполис Олимпианс» сыграли с «Рочестер Ройалз» основное время, а затем еще шесть овертаймов. По современным баскетбольным стандартам счет для 78 минут игрового времени просто смешной – 75:73. Объяснение этому находится в том, что в это время не было ограничено время на атаку (сейчас на нее отводится 24 секунды, и должно быть касание кольца, либо мяч передается противнику), и противники просто не хотели атаковать, чтобы не рисковать.

Фактически же, для болельщика, который посещает матч вживую на стадионе, он может длиться от 2.5 до 5-6 часов. Поэтому, для полноценного похода на баскетбол стоит выделить целый день.

Баскетбол насыщен атаками, в среднем они длятся от 5 до 24 секунд, и практически каждая завершается каким либо активным результативным действием - броском, фолом, перехватом. Это очень нравится зрителям, и держит их в напряжении. Высокие игроки вколачивают эффектные броски сверху, снайперы атакуют кольцо издалека, или в красивых проходах - вариативность атаки в баскетболе очень высока.

Именно поэтому TV-компании так любят баскетбол, он шикарен с точки зрения размещения рекламы в паузах. У него шикарные рейтинги, зачастую, не хуже американского футбола или бейсбола, безоговорочных лидеров спорт-медиарынка США.

#майкинба #джерсинба #лебронджеймс #леброн #lebron #баскетбольнаяформаНБА #формаНБА #майкаНБА #джерсинба #nbaform #баскетбольныймагазин #магазинбаскетбол #баскетбол #формаNBA #майкаNBA #баскетбольнаяформа #формадлябаскетбола #NBA #джерсиNBA #командыNBA #баскетбольныекроссовки #кроссовкибаскетбол #майкастефенкарри #майкакарри #майкаголденстэйт #голденстейтуорриорз #gsw #гсв #лейкерс #lakers #houstonrockets #рокетс #OKC #clippers