23 окт 2019

Все, что вы хотели знать о баскетбольных мячах, но стеснялись спросить...

Баскетбольный мяч - это основной атрибут игры, помимо правил баскетбола и размеров/разметки баскетбольной площадки.

Он должен соответствовать определенным правилам и стандартам, которые остаются неизменными уже долгие годы.

Основные черты, которые помогут вам выделить из кучи мячей именно баскетбольный:

  • Оранжевый цвет (либо его оттенки) и черные углубления-полоски, которые делят его на зоны. Сейчас уже нет жестких правил относительно цвета мяча. У разных производителей мячи могут быть различных оттенков оранжевого, или коричневого, даже на официальных соревнованиях встречаются разноцветные мячи, (бело-оранжевые Molten, зеленые эко-мячи Евролиги, разноцветные мячи для All-Star Games в NBA)

  

8 вставок-панелей, соединенные в сферу-мяч. Nike и Adidas часто экспериментирует с формами мяча, пробуя различные формы панелей для недорогих моделей.

  • Размер баскетбольного мяча. Обычно это 750-780 миллиметров в диаметре, в зависимости от размера. Выделяют два основных размера: "семерка" - для мужских команд, "шестерка" - для женских соревнований. Есть еще несколько детских размеров, соответственно, мячи там еще меньше и легче. Размер мяча, как правило, указан на нем: size 7, size 6, size 5, (иногда размер указан в модели мяча - Molten GR7, например, как на фото выше)
  • Вес баскетбольного мяча - обычно в диапазоне 570 - 655 граммов.
  • Назначение мяча для баскетбола - indoor (для игр в залах и соревнований), outdoor (для игр на уличных площадках) и смешанный тип indoor/outdoor, который можно использовать как на улице, так и в зале. Как правило, мяча для зала и соревнований значительно дороже "уличных".
  • Рекомендуемое давление для накачивания баскетбольного мяча - 7 - 9 PSI. Если у вас под рукой нет манометра, правильно накачанный мяч определяют по высоте отскока с высоты роста около 180 см- он должен отскочить приблизительно до уровня груди ( диапазон 120-140 см)


Интересный факт - на обычном баскетбольном мяче около 34-37 тысяч так называемых "пупырышек". Они помогают мячу лучше соприкасаться с руками баскетболиста, отводят влагу и способствуют тому, чтобы мяч дольше оставался чистым.


В баскетбольном интернет-магазине NBAForm вы всегда можете подобрать и купить баскетбольный мяч нужного вам размера и цвета от лучших производителей по привлекательной цене. Если вы не нашли тот мяч, который хотели - напишите нашим менеджерам, мы сможем заказать баскетбольный мяч или привезти его для вас на заказ.